Ausschüsse des Gemeinderats

Auf dieser Seite:

Zur Vorbereitung und Antragstellung über einzelne Angelegenheiten kann der Gemeinderat aus seiner Mitte nach dem Verhältniswahlrecht Fachausschüsse bestellen. Zudem hat der Gemeinderat verpflichtend einen Prüfungsausschuss zu bestellen. Die Bestellung von Ausschüssen ist in der Steiermärkischen Gemeindeordnung geregelt.

Ausschüsse im Detail

Hier finden Sie die detaillierte Auflistung aller Ausschuss-Mitglieder sowie Gemeindevertreter in Körperschaften und Institutionen:

Ausschüsse im Überblick

Personalkommission
Obmann: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger
Obmann-Stellvertreter: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner

Raumplanung, Bauwesen, Angelegenheiten der EU und Entwicklungszusammenarbeit
Obmann: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger
Obmann-Stellvertreterin: GR.in LAbg. Helga Ahrer

Soziales und Gesundheit
Obmann: GR. KommR Arno Maier

Sport, Geschlechter, Integration und Diversität
Obfrau: GR.in Margit Keshmiri
Obfrau-Stellvertreter: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger

Familie, Kinder und Familie
Obfrau: StR.in Birgt Sandler
Obfrau-Stellvertreterin: GR.in Anita Hornbacher

Senioren und Pflege
Obmann: GR. Reinhold Metelko
Obmann-Stellvertreter: GR. KommR Arno Maier

Kultur, Bildung und Wissenschaften
Obmann: GR. Mag. Johannes Gsaxner
Obmann-Stellvertreterin: GR.in Claudia Hödl-Tomitsch, BEd

Öffentliche Sicherheit, Einsatzorganisation und Zivilschutz
Obmann: GR. Manfred Schmid
Obmann-Stellvertreter: GR. Alfred Reinwald

Umwelt, Klimaschutz, Verkehr und Land-/Forstwirtschaft
Obmann: GR. Wilhelm Angerer
Obmann-Stellvertreter: GR. Erich Landner

Recht, Finanzen, Beteiligung, Wirtschaft und Tourismus
Obmann: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner
Obmann-Stellvertreter: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger

Prüfungsausschüsse
Obmann: GR. Walter Reiter
Obmann-Stellvertreter: GR. Wilhelm Angerer

Verwaltungsausschuss
Obmann: StR. Ing. Heinz Ahrer
Obmann-Stellvertreter: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner