Ausschüsse des Gemeinderats

Auf dieser Seite:

Zur Vorbereitung und Antragstellung über einzelne Angelegenheiten kann der Gemeinderat aus seiner Mitte nach dem Verhältniswahlrecht Fachausschüsse bestellen. Zudem hat der Gemeinderat verpflichtend einen Prüfungsausschuss zu bestellen. Die Bestellung von Ausschüssen ist in der Steiermärkischen Gemeindeordnung geregelt.

Ausschüsse im Detail

Hier finden Sie die detaillierte Auflistung aller Ausschuss-Mitglieder sowie Gemeindevertreter in Körperschaften und Institutionen:

Ausschüsse im Überblick

Verwaltungsausschuss Stadtwerke
Obmann: StR. Ing. Heinz Ahrer
Obmann-Stellvertreter: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner

Recht, Finanzen, Beteiligungen, Wirtschaft und Tourismus
Obmann: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner
Obmann-Stellvertreter: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger

Raumplanung, Bauwesen, Angelegenheiten der EU und Entwicklungszusammenarbeit
Obmann: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger
Obmann-Stellvertreterin: GR.in LAbg. Helga Ahrer

Kultur, Bildung und Wissenschaft
Obmann: GR. Mag. Dr. Johannes Gsaxner
Obmann-Stellvertreterin: GR.in Claudia Hödl-Tomitsch, BEd

Umwelt, Klimaschutz, Verkehr und Land-/Forstwirtschaft
Obmann: GR. Wilhelm Angerer
Obmann-Stellvertreter: GR. Erich Landner

Familie, Kinder und Jugend
Obfrau: StR.in Birgit Sandler
Obfrau-Stellvertreterin: GR.in Anita Hornbacher

Soziales und Gesundheit
Obmann: GR. KommR Arno Maier
Obmann-Stellvertreter: GR. Klaus Gössmann

Senioren und Pflege
Obmann: GR. Reinhold Metelko
Obmann-Stellvertreter: GR. KommR Arno Maier

Sport, Geschlechter, Integration und Diversität
Obfrau: GR.in Margit Keshmiri
Obfrau-Stellvertreter: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger

Öffentliche Sicherheit, Einsatzorganisation und Zivilschutz
Obmann: GR. Manfred Schmid
Obmann-Stellvertreter: GR. Alfred Reinwald

Prüfungsausschuss
Obmann: GR. Walter Reiter
Obmann-Stellvertreter: GR. Wilhelm Angerer

Schulausschuss
Obmann: Bürgermeister Kurt Wallner
Obmann-Stellvertreter: GR. Mag. Dr. Johannes Gsaxner

Personalkommission
Obmann: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger
Obmann-Stellvertreter: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner

Disziplinarkommission
Obmann: 1. Vizebürgermeister Maximilian Jäger
Obmann-Stellvertreter: StR. Finanzreferent KommR Willibald Mautner