Religionsgemeinschaften

Auf dieser Seite:

Katholische Kirche

Stadtpfarramt Leoben-St. Xaver

Kirchplatz 1
8700 Leoben
+43 3842 43 236
leoben-st-xaver@graz-seckau.at
Website Katholische Stadtkirche Leoben


Pfarramt Leoben-Göss

Stift 9
8700 Leoben
+43 3842 43 236-30
leoben-goess@graz-seckau.at


Pfarramt Leoben-Waasen

Badgasse 10
8700 Leoben
+43 3842 43 236-30
leoben-waasen@graz-seckau.at


Pfarramt Leoben-Donawitz

Lorberaustraße 14
8700 Leoben
+43 3842 43 236-30
leoben-donawitz@graz-seckau.at


Pfarramt Leoben-Hinterberg

Hinterbergstraße 23
8700 Leoben
+43 3842 43 236-30
leoben-hinterberg@graz-seckau.at


Pfarramt Leoben-Lerchenfeld

Karrergasse 10
8700 Leoben
+43 3842 43 236-30
leoben-lerchenfeld@graz-seckau.at


Rektorat St. Jakob

Maßenbergstraße 1
8700 Leoben
+43 3842 43 236
leoben-st-xaver@graz-seckau.at

Evangelische Kirche

Gustav Adolf-Kirche

Jahnstraße 1
8700 Leoben
+43 3842 420 01 11
leoben@evang.at
Website Evangelische Pfarrgemeinde A. B. 

Orthodoxe Kirche

Orthodoxe Kirche – St. Alfons

Priester: Erzpriester Sladjan Vasic
Vertreter: Karl Mlinar
Gösser Straße 15
8700 Leoben
+43 664 400 61 27
karl.mlinar@gmx.at

Weitere christliche Kirchen

Gemeinde „Christus im Zentrum“

Vordernberger Straße 7a
8700 Leoben
+43 3842 21 376
s-i.grueger@gmx.de
Website Gemeinde „Christus im Zentrum“


Kirche der Siebenten-Tags-Adventisten

Bergmannstraße 17
8700 Leoben
Website Siebenten-Tags-Adventisten Leoben


Life Church Leoben

Gösser Straße 52
8700 Leoben
+43 664 162 42 37
leoben@lifechurch.at
Website Life Church Leoben

Islamische Glaubensgemeinschaft

ATIB Leoben

Türkisch Islamischer Verein für kulturelle & soziale Zusammenarbeit in Leoben
Kärntner Straße 322
8700 Leoben
+43 384 24 76 88
leoben@atibunion.at


Unterstützungsverein der Islamischen Glaubensgemeinschaft Leoben

Lorberaustraße 17
8700 Leoben
bahgatelbebeh@gmail.com

Zeugen Jehovas Leoben

Königreichssaal in Leoben

Ziegelofenweg 25
8700 Leoben
+43 3842 245 85
Website Zeugen Jehovas Österreich

Seelsorge

Betriebsseelsorge Leoben

Betriebsseelsorger: Georg Salvenmoser
georg.salvenmoser@graz-seckau.at


Hochschulseelsorge Montanuniversität Leoben

Hochschulseelsorger: Msgr. Dr. Markus J. Plöbst
markus.ploebst@graz-seckau.at
Website Katholische Hochschulgemeinde Leoben


Krankenhausseelsorge am LKH Leoben

Leiterin: Mag. Hemma Bernhauser
+43 3842 476 88
hemma.bernhauser@graz-seckau.at
Website Krankenhausseelsorge Leoben